Exitosa carrera de ciclismo de ruta


En mi gobierno el  deporte no sufrirá  por falta de apoyo afirma; Ofelia Jarillo Gasca

Tlapacoyan., Ver.- Ofelia Jarillo Gasca candidata a la alcaldía de Tlapacoyan por la coalición PAN-PRD en coordinación con el club ciclista Enbiciados Tlapacoyan llevaron a cabo Gran Carrera Ciclista de Ruta 50 km Tlapacoyan – Martinez de la Torre, Ver.

Con la participación de más de 70   participantes de Córdoba, Xalapa, Puebla, San Rafael, Martínez de la Torre, Gutiérrez Zamora, Colipa, Tlapacoyan, Edo. de México, Tecamachalco, Cholula, Alvarado, Poza Rica , Misantla, Teziutlan y Tlaxcala se llevó a cabo exitoso evento.

Los corredores tuvieron una salida controlada   frente al parque municipal posteriormente el banderazo de salida se realizó en el   tramo carretero prolongación Héroes de Tlapacoyan,  en donde Ofelia Jarillo Gasca  y fieles y aficionados al ciclismo se dieron cita para apoyar esta actividad, las categoría se  dividió en femenil, juvenil, master b, master a y libre varonil.

 En el marco de la premiación Ofelia Jarillo Gasca aspirante a la alcaldía comento “En mi gobierno el deporte no sufrirá por falta de apoyo, para todos los deportistas tlapacoyenses mi admiración y respeto,  ¡Claro que se puede! tengan la seguridad que estas acciones las seguiremos realizando, necesitamos que nuestros jóvenes participen y reactivemos el turismo, fomentemos la salud, la convivencia y el hábito de alguna disciplina deportiva entre la población”

La candidata de la coalición PAN_PRD Ofelia Jarillo Gasca  agradeció al club de ciclistas Enbiciados Tlapacoyan por su participación y entusiasmo en la coordinación, así mismo dijo que  de llegar a la presidencia municipal se seguirán realizando este tipo de actividades y se implementaran  programas deportivos  para todos los tlapacoyenses, tanto niños, hombres y mujeres así como a las familias en general y a los atletas en sus diferentes disciplinas.

La premiación quedo de la siguiente manera: primer lugar Femenil , de Córdoba, Patricia Arely Villa Gómez, segundo lugar de Cholula, Puebla Elvira Almontes, tercer lugar, Xochitticalli Bandala de Xalapa.

Primer lugar juvenil Guadalupe García Aparicio, segundo lugar, Francisco Javier Urrieta de Tecamachalco, Puebla, tercer lugar, Jaret Huitzil Colex de San Pedro Cholula, Puebla.

Primer lugar master B, de Xalapa  Héctor Ruiz Escalante, segundo lugar de San Rafael Anselmo Barrios Valdés, tercer lugar del Edo. de México Candido Moctezuma.

Primer lugar master A, de Xalapa Claudio Calderón, segundo lugar de Martínez de la Torre, Juan Manuel Pérez, tercer lugar de Gutiérrez Zamora Luis Enrique del Ángel.

Primer lugar libre varonil Orlando López, de Puebla segundo lugar Jafet Huitzil Colex, tercer lugar Alexis Ascaño de Colipa, Ver.

Responder

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s